Коллаж нежность и красота

Коллаж нежность и красота

Мода на семью.

   Сегодня в современном обществе все больше и больше статус семьи теряет популярность. Семейные ценности стали восприниматься, как что-то старомодное, ущемляющее "свободу" личности. Каждый человек старается доказать окружающим, что он независим, что он - свободная личность. И эта свобода заключается в громком вызывающем крике: "Что хочу, то и делаю!".
   Дети стали "защищены" от родительского воспитания, в целях предоставления им свободы. Кто же интересно, так любит наших детей, что заботиться о них больше родителей? А может быть здесь преследовались совсем другие цели?... А мы так легко бросаемся на всякое "гуманное" предложение, не вникнув глубоко в суть вещей. Ведь предоставляя ребенку ложную свободу, мы, как родители, оставляем его на произвол судьбы. Как он может сделать выбор в том, о чем не имеет ни малейшего понятия? Почему общество порицает родителей, наказывающих своих детей, называя это жестокостью? Есть, конечно, отдельные случаи, когда родители эксплуатируют своих детей, потеряв не только ответственность за них и родительскую любовь, но и общечеловеческие качества. Но разве это повод оставить детей из  нормальных семей без воспитания?  Ведь именно родители, а не няни, воспитатели, репетиторы, преподаватели несут ответственность за то, кто вырастет из наших детей. Но, даже мамам сегодня "не модно" сидеть дома с детьми и воспитывать их. Женщины стремятся после родов поскорее выйти на работу, чтобы не отстать от общества. Гораздо охотнее они отдают кучу денег различным специалистам, чтоб их ребенок был развитым выше среднего, также, чтоб не отстать от других. Хотя, например, в многодетных семьях дети полноценно развиты без больших усилий и ненужных затрат, путем совместного общения. Ведь если даже нанимать самых лучших специалистов для того, чтоб сделать ребенка вундеркиндом, то никто из них не научит ребенка, как вырасти достойным человеком, полезным для общества. Неужели ради того, чтоб не отстать от моды, мы пренебрегаем самым драгоценным в ребенке - его личностью, его уникальной неповторимостью. Общеизвестным фактом является то, что дети, как раз раннего возраста впитывают в себя все, как губка. И та информация, которую они впитали в детстве и становится основополагающей для всей их дальнейшей жизни, а также становления их мировоззрения и жизненных ценностей. Эта высокая миссия должна выполняться исключительно родителями. А в действительности она выполняется телевизором, компьютером и посторонними людьми, которые навязывают извращенное восприятие окружающего.

Женщины бояться упустить шанс, построить карьеру. Ведь рождение детей требует от женщины полной самоотдачи. Кроме потери времени, многие теряют и свою прежнюю внешность. Поэтому рождение детей откладывается на потом. Но время ведь действительно быстро идет! И однажды может оказаться, что детей-то уже поздно иметь, да и здоровье уже не то. Карьера, достигнутая за счет внешних данных и исчезнет вместе с внешними данными. А достойная карьера достигается умом. Не самое ли время, после того, как выросли дети из возраста младенчества, женщине заняться карьерой; набравшись жизненного опыта, подать хороший пример для подрастающего поколения. Ведь когда дети становятся подростками, часто родители теряют для них авторитет. Но когда дети видят, что родители продолжают развиваться, это может стать одним из способов сохранить свой авторитет. При этом, конечно же, не упуская из виду приоритет семьи и личных отношений.
   Широкое распространение гражданских браков дало повод обществу воспринимать это, как норму: "Ведь все так делают". Мужчина и женщина таким образом доказывают свою "свободу". Но что в итоге получается? Мужчина, в некотором роде, действительно оказывается свободным от той степени ответственности за избранную женщину и родившихся детей, какую имеет мужчина в зарегистрированном браке. Конечно, есть разные случаи, но как правило, такие отношения расслабляют мужчину, так как не было официального вручения полномочий на "владение". Поэтому часто их отношение к семье похоже на отношение к хорошей работе, которую со временем можно поменять. А женщина получает свободу от ощущения защиты этого мужчины и уверенности в долгосрочности их союза. Как бы не утверждали сторонники такой свободы, что бумажка ничего не значит; на самом деле, оказывается, что подсознательно за любое задокументированное решение человек чувствует гораздо больше ответственности, чем за то, что невозможно доказать.
   В то же время многодетная семья в современном обществе воспринимается, как аномалия. Считается, что много детей могут иметь только "недалекие" люди, которые не имеют понятия о методах контрацепции. Самые совестливые люди станут опровергать это утверждение. Но если быть внимательным даже к своим собственным глубоким ощущениям, которые проявляются скорее на уровне подсознания, то можно заметить в себе негатив к определенным слоям общества и к отдельным людям, считая себя, конечно же выше и достойнее. На чем же это основано? На самом деле, чаще всего те люди, которых порицают, осмелились выделиться из толпы и быть независимыми от мнения общества. Что же получается? Те, кто так уверенно доказывал окружающим, что они "свободны", оказались в зависимости от последствий такой свободы. Это касается любой сферы: злоупотребление курением, алкоголем, наркотиками, беспорядочными половыми связями... .
   Само желание независимости и свободы положительно, так как заложено в каждом человеке. Хорошо, когда молодая семья способна не зависеть от своих родителей; хорошо, когда человек не зависит от финансовых доходов, не зависит от начальства, имея свой бизнес. Ведь любой контроль сверху угнетает. Настоящая же свобода требует от нас высокой ответственности и самоконтроля. Свободой можно назвать осознанный выбор между тем, в чем человек компитентен и знает обо всех последствиях любого решения, которое он мог бы выбрать.  
    

Комментариев нет:

Отправить комментарий